Что такое "Decoupage"?

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.


Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века,и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.
В настоящее время, с появлением компьютерных технологии, эра декупажа шагнула дальше. Появилась возможность печатать репродукции картин. Но, не смотря на это, самым популярным остается декупаж из обычных трехслойных салфеток (отсюда другое название данной техники "салфеточная техника".
Практически невозможно найти такой предмет, из которого нельзя бы было создать авторский шедевр посредством «салфеточной техники»: декупаж на дереве способен превратить даже старые, отжившие свое, стулья в оригинальные предметы декора, декупаж на стекле — пустые бутылки из под вина в уникальные сувениры (декупаж бутылок), с помощью декупажа стекла можно изготовить как вазу, так и декорировать зеркало в прихожей.
И в заключение хочется сказать, если Вы еще не выбрали, каким видом творчества хотели бы заняться, то, мой совет, выбирайте ДЕКУПАЖ! А я, в свою очередь, постараюсь, чтобы обучение этой технике стало для Вас максимально доступным и интересным!